8.00
Apertura segreteria e registrazione partecipanti
Introduzione del Presidente SISET e del Presidente del Corso
9.00
Moderatori: Walter Ageno (Varese) - Alberto Tosetto (Vicenza)
Quali test nella trombofilia ?
Paolo Simioni (Padova)
Alternative alla anticoagulazione convenzionale nella profilassi
secondaria: acido acetilsalicilico, sulodexide, DOACs a basso dosaggio
Cecilia Becattini (Perugia)
Discussant: Domenico Prisco (Firenze) – Gualtiero Palareti (Bologna)
Complessità della gestione del paziente neoplastico con TEV: dalle
interazioni farmacologiche al rischio clinico
Marcello Di Nisio (Chieti)
Profilassi antitrombotica nel paziente ad alto rischio emorragico
Davide Imberti (Piacenza)
Discussant: Benilde Cosmi (Bologna) - Pietro Tropeano (Pordenone)
11.30
Moderatori: Elvira Grandone (San Giovanni Rotondo, FG) - Marco Ruggeri (Vicenza)
Linee Guida ASH: tromboembolismo venoso e gravidanza
Giovanni Barillari (Udine)
Complicanze emorragiche in gravidanza
Marco Marietta (Modena)
Discussant: Paolo Bucciarelli (Milano) - Elena Rossi (Roma)
Tromboembolismo venoso in età neonatale e pediatrica
Angelo Claudio Molinari (Genova)
Stroke in età neonatale e pediatrica
Stefano Sartori (Padova)
Discussant: Paola Giordano (Bari) - Stefano Ghirardello (Milano)
14.30
Moderatori: Raimondo De Cristofaro (Roma) - Anna Falanga (Bergamo)
Meccanismi di ipercoagulabilità paraneoplastica
Marina Marchetti (Bergamo)
Markers di attivazione piastrinica e piastrine procoagulanti
Marina Camera (Milano)
Discussant: Francesca Santilli (Chieti) - Sophie Testa (Cremona)
Microvescicole: caratterizzazione e ruolo nella patogenesi della
trombosi
Elena Campello (Padova)
Neutrophil extracellular traps (NETs) tra infiammazione e trombosi
Norma Maugeri (Milano)
Discussant: Gianni Biolo (Trieste) - Chiara Cerletti (Pozzilli)
17.00
Moderatori: Vincenzo Toschi (Milano) - Francesco Violi (Roma)
La trombosi arteriosa nelle patologie ematologiche
Valerio De Stefano (Roma)
Farmaci antiaggreganti oggi
Marco Cattaneo (Milano)
Discussant: Francesco Dentali (Luino, VA) - Roberto Santi (Alessandria)
Terapia anticoagulate nella prevenzione secondaria delle sindromi
coronariche acute
Rossella Marcucci (Firenze)
Indicazioni cliniche all’associazione di terapia anticoagulante e
antiaggregante
Daniela Poli (Firenze)
Discussant: Pasquale Pignatelli (Roma) – Alessandro Squizzato (Varese)
8:00
Apertura Segreteria
8.30
Moderatori: Andrea Bontadini (Pordenone) - Giancarlo Castaman (Firenze)
Caratterizzazione genetica nelle malattie emorragiche ereditarie:
implicazioni cliniche
Francesco Bernardi (Ferrara)
Predizione e prevenzione del rischio di inibitore nell’emofilia
Flora Peyvandi (Milano)
Discussant: Antonio Coppola (Parma) - Cristina Santoro (Roma)
Il laboratorio nel monitoraggio delle nuove terapie dell’emofilia
Armando Tripodi (Milano)
Come gestire la chirurgia e le emergenze emorragiche con i nuovi
farmaci non sostitutivi nel paziente con
emofilia ed inibitori
Giancarlo Castaman (Firenze)
Discussant: Rita Carlotta Santoro (Catanzaro) - Ezio Zanon (Padova)
11.00
Moderatori: Luigi De Marco (Aviano, PN) - Maurizio Margaglione (Foggia)
Diagnostica fenotipica e genotipica delle piastrinopatie congenite
Paolo Gresele (Perugia)
La malattia di von Willebrand recessiva: novità dagli studi
multicentrici internazionali
Augusto Bramante Federici (Milano)
Discussant: Eugenia Biguzzi (Milano) - Gian Marco Podda (Milano)
La piastrinopenia da eparina
Erica De Candia (Roma)
Diagnostica delle microangiopatie trombotiche
Giovanni Luca Tiscia (San Giovanni Rotondo, FG)
Discussant: Andrea Artoni (Milano) - Cristina Legnani (Bologna)
Via Pracchiuso, 21 - 33100 Udine
+39 391 3001230
segreteria@elleventi.it